Ammissioni

Admission

Graduatorie

Anno accademico 2017/2018

Concorso di ammissione a n. 8 posti di perfezionamento (PhD) in “Culture e società dell’Europa contemporanea”

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome punti/100
Bello Claudio 40
Bello Obafemi 33
Brunazzi Gianmaria 38
Capriolo Andrea 40
Costenaro Giovanni 40
Cutolo Francesco 41
Cutrona Alessandro 36
Del Giudice Federico 42
Del Quercio Nike Francesca 38
Di Gianvito Sara 43
Ducci Benedetta 40
Flamigni Matilde 37
Gattai Tacchi Filippo 43
Gobbetti Anna Elettra 36
Grieco Giuseppe 45
Maiolani Michele 40
Matucci Rosa 41
Moeller Claudia Lisa 35
Moretti Daniele 38
Ostuni Andrea 38
Palumbo Anna 43
Pazik Przemyslaw 33
Pelle Domenico 38
Pepa Aurora 35
Rebessi Maria Sofia 36
Reggiani Marcello 44
Rossa Maria 44
Russo Giuseppina 38
Sassano Sonia 38
Scaravilli Guido 42
Sferrazzo Carlotta 41
Shumuye Eskinder Desta 32
Veronesi Oreste 38
Vicedomini Maurizio 38
Zaru Elia 44
Zhou Yuguang 37
Zibordi Margherita 38

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.
La commissione stabilisce di tenere le prove orali presso la sede della Scuola, Palazzo della Carovana, “Aula Capitini”, Piazza dei Cavalieri 7, Pisa. I candidati saranno ascoltati in ordine alfabetico:

  • da Bello, Claudio a Maiolani, Michele lunedì 3 aprile a partire dalle ore 14:00;
  • da Matucci, Rosa a Zaru, Elia, Luca martedì 4 aprile a partire dalle ore 9:00.

I candidati non residenti in Italia saranno esaminati in teleconferenza. Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

Concorso di ammissione a n. 7 posti di perfezionamento (PhD) in “Filososfia”

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome punti/100
Amato Irene 38
Anselmo Gaia 44
Bacchi Elisa 35
Bobbio Federico 35
Bucciarelli Lucia 36
Buono Eleonora 36
Cappelli Giulia 45
Cella Federico 36
Chohan Irfan Mir 28
Ciullo Gianluca 43
Clayton Jr Eugene 44
Contente Michele 44
Curzi Nicola 36
Dadà Silvia 45
Di Gesu Andrea 47
Ducci Benedetta 36
Esposito Simone 35
Fontana Maddalena 35
Gil Garcia Jordi 35
Gonzalez Coppari Ramiro 44
Lazaro Elaine 36
Lowe Catherine Ann 35
Malikov Teymur 43
Migliorini Arianna 43
Missiroli Paolo 47
Moeller Claudia Lisa 36
Mossano Mattia 34
Palagi Dmitrij Gabriellovic 43
Panaccione Andrea 36
Piazza Riccardo 34
Pulicani Riccardo 45
Rodda Martina  Astrid 44
Salina Jonathan 47
Schinco Edoardo 36
Signori Marco 47
Terenghi Silvia 43
Tiberio Ilda 35
Vialardi Martina 36
Vio Nicolò 47

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.
La commissione stabilisce di tenere le prove orali a Pisa, Palazzo Puteano, piazza dei Cavalieri 3, martedì 28 marzo 2017 a partire dalle ore 9:30. I candidati saranno ascoltati in ordine alfabetico; i candidati non residenti in Italia saranno esaminati in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

Concorso di ammissione a n. 3 posti di perfezionamento (PhD) in “Financial Mathematics”

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome punti/100
Ahmed Waqas 36
Cesari Riccardo 51
Cordoni Francesco 47
Di Nuzzo Simone 43
Melone Alessandro 43
Nguyen Thi Hong Nhung 38
Petralia Angelo Enrico 45
Picano Mario 38
Rognone Lavinia 43
Toscano Giacomo 45
Vuong Bao Ngoc 38
Wopara Morgan 38

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.

La commissione stabilisce di tenere le prove orali a Pisa in Palazzo della Carovana, “Aula Bianchi”, Piazza dei Cavalieri 7, giovedì 6 aprile 2017 a partire dalle ore 10:00. I candidati saranno ascoltati in ordine alfabetico; i candidati non residenti in Italia saranno esaminati in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

Concorso di ammissione a n. 10 posti di perfezionamento (PhD) in “Letteratura, arte e storia dell’Europa medioevale e moderna”

GRADUATORIA FINALE DEGLI IDONEI

Posizione graduatoria Cognome e Nome Punteggio Complessivo
Zipoli Luca 87
Baroni Luca 86
Niccolai Elena 84
Brunori Arianna (17.11.93) 83
Azzarone Annamaria (28.08.92) 83
Puzzo Giulia (09.06.92) 83
Ottria Ilaria (05.05.92) 83
Tricomi Paola (24.06.91) 83
Calzetta Luca 82
10° Berardi Carlo (27.01.94) 81
11° Terenghi Silvia (01.08.93) 81
12° Russo Adriano (18.03.93) 81
13° Dimaggio Vincenzo (15.02.92) 81
14° Ghazaryan Flora (20.10.92)* 80
15° Lonati Elisa (21.02.92) 80
16° Bacchi Elisa (23.04.90) 80
17° Scarfone Gloria 78
18° Saso Johnatan 75
19° Annibali Luca 74
20° Pugliesi Martina 73

*posto riservato ai sensi dell’articolo 1.6 del bando

PUNTEGGI ATTRIBUITI ALLA PROVA ORALE

Cognome Nome Punti
Annibali Luca 34
Azzarone Annamaria 38
Bacchi Elisa 35
Baroni Luca 38
Berardi Carlo 36
Brunori Arianna 35
Calzetta Luca 37
Comoletti Virginia 29
Dimaggio Vincenzo 36
Ghazaryan Flora 35
Lonati Elisa 36
Niccolai Elena 38
Ottria Ilaria 37
Pugliesi Martina 33
Puzzo Giulia 38
Russo Adriano 36
Saso Johnatan 35
Scarfone Gloria 34
Shehata Ahmed 28
Terenghi Silvia 35
Tricomi Paola 37
Zipoli Luca 39

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio minimo di 30 punti.

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome punti/100
Annibali Luca 40
Azzarone Annamaria 45
Bacchi Elisa 45
Baroni Luca 48
Berardi Carlo 45
Berardi Riccardo 39
Brunori Arianna 48
Calzetta Luca 45
Comoletti Virginia 40
Costenaro Giovanni 37
Cupelloni Francesca 38
Cutrona Alessandro 30
D’Apruzzo Andrea 37
Di Carlo Andrea 34
Di Cicco Flavia 36
Dimaggio Vincenzo 45
Du Liya 30
Ghazaryan Flora 45
Liang Yaoshen 36
Lonati Elisa 44
Mammadova Gunay 34
Margiotta Letizia Cristina 38
Monaci Alessandro 38
Niccolai Elena 46
Nicolini Cinzia 38
Njegovan Diana 30
Ottria Ilaria 46
Pagano Marina 36
Pruner Claudia 39
Pugliesi Martina 40
Puzzo Giulia 45
Quattrocchi Brancia Laura 39
Russo Adriano 45
Saso Johnatan 40
Scarfone Gloria 44
Shakeryengejeh Vahid 30
Shehata Ahmed 40
Terenghi Silvia 46
Tovaglieri Tommaso 39
Tricomi Paola 46
Zhou Yuguang 35
Zipoli Luca 48

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.

La commissione stabilisce di tenere le prove orali a Pisa, Palazzo della Carovana, piazza dei Cavalieri 7, “Aula Tonelli”. I candidati saranno ascoltati in ordine alfabetico:

  • da Annibali, Luca a Niccolai, Elena mercoledì 22 marzo a partire dalle ore 14:00;
  • da Ottria, Ilaria a Zipoli, Luca giovedì 23 marzo a partire dalle 9:00.

I candidati non residenti in Italia saranno esaminati in teleconferenza. Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

Concorso di ammissione a n. 6 posti di perfezionamento (PhD) in “Mathematics”

GRADUATORIA FINALE DEGLI IDONEI

Posizione graduatoria Cognome e Nome Punteggio Complessivo
Demeio Julian Lawrence 97
Shepelevtseva Anastasia 96
Semola Daniele 93
Bruè Elia 92
Grotto Francesco 90
Bindini Ugo 89
Portinale Lorenzo 88
Dabrowski Damian 87
Caputo Emanuele 85
10° Cruz Blàzquez Sergio 84

PUNTEGGI ATTRIBUITI ALLA PROVA ORALE

Cognome Nome Punti
Bindini Ugo 38
Bruè Elia 38
Caputo Emanuele 37
Cipolloni Giorgio assente
Cruz Blàzquez Sergio 30
Dabrowski Damian 33
Demeio Julian Lawrence 40
Gajovic Stevan assente
Grotto Francesco 36
Portinale Lorenzo 37
Portioli Marco 28
Semola Daniele 36
Shepelevtseva Anastasia 39

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio minimo di 30 punti.

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome punti/100
Bindini Ugo 51
Bruè Elia 54
Caputo Emanuele 48
Cipolloni Giorgio 48
Conti Federico Cesare Giorgio 38
Cruz Blázquez Sergio 54
Dąbrowski Damian 54
Demeio Julian Lawrence 57
Gajovic Stevan 54
Grotto Francesco 54
Keulimzhayeva Zhanar 25
Mungwe S’yanda 10
Portinale Lorenzo 51
Portioli Marco 48
Scharrer Christian Alexander 38
Semola Daniele 57
Shepelevtseva Anastasia 57
Staneva Yana 34
Tariq Bushra 25
Tebyanian Hamid 10

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale. La commissione stabilisce di tenere le prove orali presso la sede principale della Scuola, Palazzo della Carovana, piazza dei Cavalieri 7, Pisa. I candidati saranno ascoltati nel seguente ordine:

  • Bindini, Bruè, Caputo, Cipolloni, Cruz Blàzquez, Dabrowski e Gajovic lunedì 20 marzo 2017 a partire dalle ore 09:00, “Aula Mancini”;
  • Demeio, Grotto, Portinale, Portioli, Semola e  Shepelevtseva martedì 21 marzo 2017 a partire dalle ore 9:00, “Aula Fermi”.

I candidati non residenti in Italia saranno esaminati in teleconferenza. Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

Concorso di ammissione a n. 6 posti di perfezionamento (PhD) in “Methods and Models for Molecular Sciences”

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome punti/100
Asad Asad Ullah 15
Balbi Alice 42
Bondì Luca 40
Bouguerra Manel 15
Fatma Jaiba 15
Keulimzhayeva Zhanar 15
Khan Ilyas 15
Khan Imdad Ali 15
Linares Rocio 15
Lupi Jacopo 48
Potenti Simone 42
Sæther Sandra 48
Salam Abdus 15
Shoaib Muhammad 15
Vieira Pinto Sandra Mónica 48

Borsa finanziata dall’Istituto Italiano di Tecnologia – Genova

cognome nome punti/100
Bouguerra Manel 15
Keulimzhayeva Zhanar 15
Khan Imdad Ali 15
Linares Rocio 15
Shoaib Muhammad 15

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.

La commissione stabilisce di tenere le prove orali presso la sala riunioni di Palazzo D’Ancona, Via Consoli del Mare 1, Pisa, martedì 28 marzo 2017 a partire dalle ore 09:00. I candidati saranno ascoltati in ordine alfabetico; i candidati non residenti in Italia saranno esaminati in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

Concorso di ammissione a n. 12 posti di perfezionamento (PhD) in “Nanosciences”

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome punti/100
Angeli Mattia 48
Angella Lucia 40
Azeem Abdul 30
Balbi Alice 45
Barbato Maria Grazia 45
Basta Luca 45
Bouguerra Manel 25
D’Elia Francesca 38
Di Francesco Valentina 40
Fanizza Marco 48
Fiori Sara 42
Ghasemi Hamid 35
Ghorai Shouvik 50
Haider Rizwan 30
Jalil Sohail Abdul 35
Loghman Nia Zahra 30
Matteoli Giulia 46
Mohammadi Mojtaba 30
Mohammed Mohammed Sabri Gamal 35
Musetti Veronica 42
Namvari Mahsa 30
Nguyen Nghia 40
Puglia Claudio 40
Sameem M Shujah Islam 30
Schirripa Spagnolo Chiara 42
Shah Basit Ali 30
Shakeel Ahmad 30
Shumuye Eskinder Desta 32
Tahir Adnan 35
Ullah Asmat 35
Verma Isha 48
Waqas Muhammad 35
Yibeltal Amogne Workie 30
Zamin Hasnat 35


Borse finanziate nell’ambito del progetto ERC-CoG “Xprint” (Grant Agreement no. 682157)

cognome nome punti/100
D’Elia Francesca 42
Loghman Nia Zahra 30
Namvari Mahsa 30
Sameem M Shujah Islam 30

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.
La commissione stabilisce di tenere le prove orali presso la sede principale della Scuola, Palazzo della Carovana, piazza dei Cavalieri 7, Pisa, “Aula Campana”. I candidati saranno ascoltati nel seguente ordine:

  • Angeli Mattia, Angella Lucia, Balbi Alice, Barbato Maria Grazia, Basta Luca, D’Elia Francesca, Di Francesco Valentina, Fanizza Marco, Fiori Sara, Matteoli Giulia giovedì 30 marzo a partire dalle 10:00;
  • Musetti Veronica, Puglia Claudio, Schirripa Spagnolo Chiara, Ghorai Shouvik, Nguyen Nghia, Verma Isha venerdì 31 marzo a partire dalle 10:00.

I candidati saranno ascoltati in ordine alfabetico; i candidati non residenti in Italia saranno esaminati in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

Concorso di ammissione a n. 5 posti di perfezionamento (PhD) in “Neurosciences”

GRADUATORIA FINALE DEGLI IDONEI

Posizione graduatoria Cognome e Nome Punteggio Complessivo
Vitaloni Ottavia 86
Ramuz Masoud (28-8-1990) 78
Pacifico Paola (20-8-1990) 78

PUNTEGGI ATTRIBUITI ALLA PROVA ORALE

Cognome Nome Punti
Margiotta Erica 28
Matteoli Giulia assente
Pacifico Paola 34
Ramuz Masoud 30
Tortora Mariarosa 29
Viglione Aurelia 29
Vitaloni Ottavia 34

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio minimo di 30 punti.

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome punti/100
Das Megha 36
Dev Sujata 32
Dey Soumil 30
Di Nolfo Federica 38
Gogoi Olee 36
Harkar Shalini 38
Khan Imdad Ali 26
Khoshneviszadeh Mahsima 38
Linares Rocio 26
Margiotta Erica 54
Matteoli Giulia 52
Movahed Nouri Bahram 26
Pacifico Paola 44
Pani Jasmine 38
Ramuz Masoud 48
Roda Niccolò 38
Sciacca Nadia 38
Tebyanian Hamid 25
Tortora Mariarosa 56
Viglione Aurelia 56
Vitaloni Ottavia 52

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.

La commissione stabilisce di tenere le prove orali presso la sala conferenze del Palazzo del Collegio Puteano, piazza dei Cavalieri 3, Pisa. I candidati saranno ascoltati nel seguente ordine:

  • Margiotta, Matteoli, Pacifico, Ramouz e Tortora martedì 21 marzo 2017 a partire dalle ore 9:00;
  • Viglione e Vitaloni mercoledì 22 marzo 2017 a partire dalle ore 9:00.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

 

Concorso di ammissione a n. 8 posti di perfezionamento (PhD) in “Physics”

GRADUATORIA FINALE DEGLI IDONEI

posizione graduatoria cognome e nome punteggio complessivo
Cerri Olmo 90
Podo Alessandro 89
Foppiani Nicolò 88
Pajero Tommaso 87
Antonelli Riccardo (17.2.1992) 85
Di Mascia Fabio (8.8.1991) 85
Kaur Harman Deep 84
Kuntz Adrien 81
Angeli Mattia 79
10° Bertacchi Valerio 78
11° Basile Ivano 77

PUNTEGGI ATTRIBUITI ALLA PROVA ORALE

cognome nome punti
Angeli Mattia 34
Antonelli Riccardo 40
Basile Ivano 32
Bertacchi Valerio 33
Blasi Simone 28
Cacchio Vincenzo assente
Cerri Olmo 40
Di Mascia Fabio 35
Fanizza Marco assente
Foppiani Nicolò 38
Ghorai Shouvik 28
Giudice Giacomo assente
Kaur Harman Deep 34
Kuntz Adrien 31
Pajero Tommaso 37
Podo Alessandro 39
Veronesi Michele 28

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio minimo di 30 punti.

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome punti
Acharya Ayusman 35
Ali Imran 25
Angeli Mattia 45
Antonelli Riccardo 45
Balbi Alice 35
Basile Ivano 45
Bertacchi Valerio 45
Blasi Simone 45
Cacchio Vincenzo 45
Cado Yann 35
Cerri Olmo 50
Deonikar Virendrakumar 25
Di Mascia Fabio 50
Fanizza Marco 45
Foppiani Nicolo’ 50
Ghorai Shouvik 50
Giudice Giacomo 50
Giudici Fabio 35
Kaur Harman Deep 50
Kuntz Adrien 50
Lincetto Massimiliano 35
Martínez Montoya Jairo Javier 30
Namvari Mahsa 25
Pajero Tommaso 50
Podo Alessandro 50
Scardino Francesco 35
Sciannamea Marco 35
Stefano Mattia 35
Stepanian Arman 30
Tebyanian Hamid 25
Ullah Asmat 30
Valletta Claudio 35
Verma Isha 35
Veronesi Michele 45
Zamin Hasnat 25

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale. La commissione stabilisce di tenere le prove orali presso Palazzo della Carovana, “Aula Tonelli”, piazza dei Cavalieri 7, Pisa, lunedì 20 marzo 2017 a partire dalle ore 09:00 e proseguiranno il giorno successivo, martedì 21 marzo, a partire dalle 9:00. I candidati saranno ascoltati in ordine alfabetico; i candidati non residenti in Italia saranno esaminati in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

 

Concorso di ammissione a n. 9 posti di perfezionamento (PhD) in “Scienza politica e Sociologia”

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome punti
Abdelbary

 

Hesham Hassan

Shafik Mahmoud

30
Abrol Sakshi 30
Akin Irem 30
Aktan Deniz Nihan 25
Atalay Doga Can 25
Bat-Erdene Namuundari 25
Bonduel Ludovic 42
Bonu Giada 30
Borgohain Bhaswati 25
Brankova Alexandra 30
Broek Onna Malou 42
Brunazzi Gianmaria 43
Celebi Elifcan 30
Cerbone Pasquale 30
Chakraborty Souvik Lal 30
Chohan Irfan Mir 25
Çiçek Fatih 28
Comin Andrea 42
Coscia Alessandro 45
Custodi Jacopo 46
Davletyarova Makpal 28
De Gaspi Renato Henrique 41
Del Vecchio Giorgio 30
Dittfeld Tanja 30
Dos Santos Dias Tayrine 46
Drymioti Marilena 30
Dussud Morgane 30
Du Plessis Elizabeth Johanna 46
Ersoy Zeynal Gökhan 30
Esigul Askinnur 42
Faviere Francesco 25
Fifi Gianmarco 46
Flonk Danielle 46
França Monteiro Ana Júlia 45
Fuchs Lukas Marian 30
Gatarin Gina 30
Ghorbani Mohammad Amin 30
Golah-Ebue Avwerosuoghene Hope 30
Grec Emanuel Marius 25
Gungor Mustafa Utku 30
Hebert James 41
Helgetun Jo Bjørkli 45
Hofstetter Joana Lilli 45
Hossain Jinat 25
Huseynov Vusal 25
Jaf Dana Nawzar Ali 30
Kahraman Erse 43
Kerimova Irina 30
Khaghani Amir 30
Khan Karim 30
Khan Nasir Abbas 25
Koina Alpha Alhadi 25
Koskenniemi Aino Katariina 30
Kozluca Eren 25
Kralj Karlo 44
Kwarkye Thompson Gyedu 30
Ibáñez Mestres Gonzalo 44
Ikromov Mukhammadjon 25
Imamgaiazova Diana 30
Imperatore Paola 30
Iqbal Mobushir 25
Lucenti Flavia 44
Lyra Rodrigo 30
Majorino Silvio 32
Maihemuti Aziguli 25
Mamade Gamachu Fufa 25
Mammadova Gunay 25
Marogna Federico 43
Masoumi Pegah 25
Massi Simone 43
Matsouka Anastasia 30
Mena Francisca 30
Mesarovich Alexander 43
Michilli Adriana 30
Moges Mengistu Dagnew 30
Moreno Sebastian 30
Mormile Annalisa 43
Mugnani Mirko 32
Nagel Max 44
Namvari Mahsa 25
Numukobwa Ernestine 30
Nazarbayeva Zarina 25
Ozkardes Akif Cem 30
Özkut Gizem Tuğba 28
Paksoy Monika 30
Pannozzo Francesca 43
Paxton Fred 44
Pernetti Alessandra 43
Pinelopi Alexandropoulou 30
Platzner Alexander 30
Qayyum Muhammad 25
Rahmani Houra 25
Ramazanova Fatima 28
Rocha Frederico 44
Ruipérez Núñez Ana 43
Ryzhova Tatiana 28
Sağnıç Şevin Gülfer 43
Salam Abdus 25
Schedin Henrik 41
Schina Bianca 30
Sergi Sabrina 30
Shinde Nilesh Nivrutti 28
Sisic Hrustan 30
Siti Maskurotul Ainia 25
Sobocinski Maciej 44
Solfrini Federico 30
Sugiantoro Aden 28
Sulem Yong Ma-ih Franca 30
Surita Shabnam 30
Takalani Hulisani Herman 30
Tang Feng 30
Tessema Adane 30
Tolstukha Ekaterina 30
Umar Ahmad Rizky Mardhatillah 30
Valentic Valeria 30
Wolkanto Nigatu 25
Yibeltal Amogne Workie 25
Zaidi Zakiullah 25
Zhou Yuguang 28
Zivkovic Slaven 30

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.

La commissione ha stabilito di tenere le prove orali presso la sede di Firenze della Scuola (Palazzo Strozzi, piazza Strozzi, V piano) a partire dalle ore 10:00 del giorno 27 marzo 2017 e a partire dalle ore 9:30 del giorno 28 marzo 2017.

I candidati saranno ascoltati nell’ordine stabilito dalla commissione e che sarà comunicato agli interessati tramite posta elettronica. I candidati non residenti in Italia potranno essere esaminati tramite collegamento in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail didattica.firenze@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).[/learn_more]

Concorso di ammissione a n. 7 posti di perfezionamento (PhD) in “Scienze dell’Antichità”

GRADUATORIA FINALE DEGLI IDONEI

Posizione graduatoria Cognome e Nome Punteggio Complessivo
Busti Francesco 84
Bottenberg Laura 83
Rignanese Giuseppe 82
Borsano Leon Battista 81
Benati Edoardo 75
Franzoni Silverio 74
Casapulla Vincenzo 73
Andrisani Giovanni 72

PUNTEGGI ATTRIBUITI ALLA PROVA ORALE

Cognome Nome Punti
Andrisani Giovanni 32
Benati Edoardo 34
Borsano Leon Battista 35
Bottenberg Laura 38
Busti Francesco 38
Casapulla Vincenzo 32
Franzoni Silverio 33
Guasti Duccio assente
Mori Francesco 27
Rignanese Giuseppe 36

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio minimo di 30 punti.

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome punti
Affanni Giorgia 30
Andrisani Giovanni 40
Arcidiacono Silvia Francesca Maria 33
Benati Edoardo 41
Berardi Riccardo 35
Borsano Leon Battista 46
Bottenberg Laura 45
Busti Francesco 46
Casapulla Vincenzo 41
Cecchini Andrea 38
Chiattelli Edoardo 35
Coco Antonella Velia Marialuna 37
Cutrona Alessandro 10
D’Ascanio Laura 37
Francesconi Alessandra 35
Franzoni Silverio 41
Galetta Federica 34
Gandini Claudia 33
Gangale Risoleo Davide 35
Gerbi Giulia 35
Granvillano Andrea 30
Guasti Duccio 43
Interi Tommaso 33
Lonati Elisa 37
Lowe Catherine Ann 30
Maffei Fernanda 30
Maioli Martino 35
Marrucci Elia 30
Meucci Davide Maria 32
Mori Francesco 40
Pugliesi Martina 30
Rignanese Giuseppe 46
Torrente Luca 36
Turano Martina 30

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.

La commissione stabilisce di tenere le prove orali presso la sede della Scuola, Palazzo Puteano, Piazza dei Cavalieri 3, mercoledì 22 marzo 2017 a partire dalle ore 13:30. I candidati saranno ascoltati in ordine alfabetico; i candidati non residenti in Italia saranno esaminati in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

La graduatoria degli ammessi all’orale è pubblicata nell’albo ufficiale online della Scuola, all’indirizzo http://www.sns.it/info01/albo/.
I relativi documenti firmati digitalmente sono visualizzabili scaricando un programma apposito (es. Dike di Infocert).