Ammissioni

Admission

Graduatorie

Anno accademico 2018/2019 – secondo bando

Le graduatorie delle selezioni concluse il 12 aprile 2018 (primo bando) sono disponibili qui.

Concorso di ammissione a n. 1 posto di perfezionamento (PhD) in “Scienze dell’Antichità”

GRADUATORIA FINALE DEGLI IDONEI

Posizione graduatoria Cognome e Nome Punteggio Complessivo
BENCINI Gaia 80

PUNTEGGI ATTRIBUITI ALLA PROVA ORALE

Cognome Nome Punteggio
BENCINI Gaia 35

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio minimo di 30 punti.

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome Punti/100
ALIGUECHI Abdelmoumen 23
BENCINI Gaia 45
CRISTOFARO Ilaria 30
FERRO Giulio 37
LACIRIGNOLA Donato 36
NIEKRASOVA Olga 35
ROCHA Andreia 25
ZHAO Yue 10

 

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.

La commissione stabilisce di tenere la prova orale presso la sede della Scuola, Piazza dei Cavalieri 7, in Aula Bianchi (LET) il giorno mercoledì 18 luglio 2018 alle ore 11:00. I candidati non residenti in Italia saranno esaminati in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

Concorso di ammissione a n. 3 posti di perfezionamento (PhD) in “Physics”

GRADUATORIA FINALE DEGLI IDONEI

Posizione graduatoria COGNOME e Nome Punteggio Complessivo
VERMA Sonali 95
TIRONE Salvatore 94
CHAKRABORTY Srija 88
MACCOLINI Serena 85

PUNTEGGI ATTRIBUITI ALLA PROVA ORALE

COGNOME Nome Punteggio
BAG Subhasish 5
CAROLI Roberto 20
CHAKRABORTY Srija 38
CORNIA Samuele
DAS Jinku 0
FARHADI MAHALLI Nematollah 20
LANDINI Giacomo 25
MACCOLINI Serena 30
TIRONE Salvatore 34
VERMA Sonali 40

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio minimo di 30 punti.

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome Punti/100
BAG Subhasish 50
BERTOLOTTO Stefano 39
BIGLIANI Claudio 35
BURHAN Muhammad 35
CARDINALI Marco 39
CAROLI Roberto 55
CHAKRABORTY Srija 50
CORNIA Samuele 55
DAS Jinku 55
FARHADI MAHALLI Nematollah 50
FRISENNA Fausto 35
LANDINI Giacomo 60
MACCOLINI Serena 55
MARCHETTI Luca 39
MOULHIM Ali 30
ROMITI Simone 39
TIRONE Salvatore 60
VERMA Sonali 55

I candidati che raggiungono il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.

La commissione stabilisce di tenere le prove orali presso la sede della Scuola, Piazza dei Cavalieri 7, mercoledì 25 luglio 2018 a partire dalle ore 09:00 in Aula Russo (LE). I candidati saranno ascoltati in ordine alfabetico; i candidati non residenti in Italia saranno esaminati in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

 

Concorso di ammissione a n. 4 posti di perfezionamento (PhD) in “Methods and Models for Molecular Sciences”

GRADUATORIA FINALE DEGLI IDONEI

Posizione graduatoria Cognome e Nome Punteggio Complessivo
Lazzari Federico 90
Marrazzini Gioia 84
Scavino Marco 83
Vassetti Dario 82
Sacchetta Filippo (10.11.1994) 80
Garzella Francesco (19.07.1994) 80
Jiang Zhongming* 75
Matar Sittana 70

* opera la riserva prevista dall’articolo 1.5 del bando.

PUNTEGGI ATTRIBUITI ALLA PROVA ORALE

Cognome Nome Punteggio
GARZELLA Francesco 35
JIANG Zhongming 30
LAZZARI Federico 35
MARRAZZINI Gioia 34
MATAR Sittana 30
SACCHETTA Filippo 30
SCAVINO Marco 33
VASSETTI Dario 32

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio minimo di 30 punti.

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

Cognome Nome Punti/100
GARZELLA Francesco 45
HAQ Faridul 30
JIANG Zhongming 45
LAZZARI Federico 55
MARRAZZINI Gioia 50
MATAR Sittana 40
SACCHETTA Filippo 50
SCAVINO Marco 50
VASSETTI Dario 50

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.

La commissione stabilisce di tenere le prove orali presso la Sala Riunioni del Palazzo D’Ancona, Via Consoli del Mare, martedì 17 luglio 2018 a partire dalle ore 10:00. I candidati saranno ascoltati in ordine alfabetico, salvo motivate eccezioni; i candidati non residenti in Italia saranno esaminati in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

Concorso di ammissione a n. 2 posti di perfezionamento (PhD) in “Nanosciences”

GRADUATORIA FINALE DEGLI IDONEI

Posizione graduatoria Cognome e Nome Punteggio Complessivo
Mezzena Roberta 82
Cornia Samuele 80
Tirone Salvatore 78

Borse in collaborazione con la Fondazione Istituto Italiano di Tecnologia (CNI)

Posizione graduatoria Cognome e Nome Punteggio Complessivo
Giannone Giulia 76
Iacopini Dalila 74

PUNTEGGI ATTRIBUITI ALLA PROVA ORALE

Cognome Nome Punteggio
ALRWASHDEH Mu’men 28
CORNIA Samuele 32
GARZELLA Francesco 28
GIANNONE Giulia 28
MEZZENA Roberta 40
TIRONE Salvatore 32

Borse in collaborazione con la Fondazione Istituto Italiano di Tecnologia (CNI)

Cognome Nome Punteggio
GIANNONE Giulia 30
IACOPINI Dalila 32
PRADHAN Karuna assente

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio minimo di 30 punti.

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome Punti/100
ALRWASHDEH Mu’men 40
BURHAN Muhammad 35
CORNIA Samuele 48
GARZELLA Francesco 42
GIANNONE Giulia 42
IACOPINI Dalila 38
MEZZENA Roberta 42
MOULHIM Ali 30
NAVEED Shayan 35
PRADHAN Karuna 38
RISHIKESH Kushawaha 35
SHAHZAD Shazrah 0
TIRONE Salvatore 46
VILLARREAL Santiago Nahuel 38
YAGHOOBI Elnaz 35

 

Borse in collaborazione con la Fondazione Istituto Italiano di Tecnologia (CNI)

Cognome Nome punti/100
BURHAN Muhammad 35
GIANNONE Giulia 46
IACOPINI Dalila 42
PRADHAN Karuna 40
SHAHZAD Shazrah 0

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.

La commissione stabilisce di tenere le prove orali presso la sede della scuola, Piazza dei Cavalieri 7, Aula Bianchi (SC), il 16 luglio 2018 a partire dalle ore 9.30.

I candidati saranno ascoltati in ordine alfabetico; i candidati non residenti in Italia saranno esaminati in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

Concorso di ammissione a n. 2 posti di perfezionamento (PhD) in “Neurosciences”

GRADUATORIA FINALE DEGLI IDONEI

Posizione graduatoria Cognome e Nome Punteggio Complessivo
MAGGI Ludovico 96
CORNUTI Sara 92

PUNTEGGI ATTRIBUITI ALLA PROVA ORALE

Cognome Nome Punteggio
CORNUTI Sara 36
LAERA Gianvito Assente
MAGGI Ludovico 38

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio minimo di 30 punti.

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

cognome nome Punti/100
CORNUTI Sara 56
HAQ Faridul 32
IMMANUEL Jenita 28
LAERA Gianvito 52
MAGGI Ludovico 58
NABIH ALI Mohamed 38

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.

La commissione stabilisce di effettuare le prove orali presso la sede della Scuola in Pisa, Piazza dei Cavalieri 7, mercoledì 18 luglio 2018 a partire dalle ore 12:00. I candidati saranno ascoltati in ordine alfabetico; i candidati non residenti in Italia saranno esaminati in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

 

Concorso di ammissione a n. 4 posti di perfezionamento (PhD) in “Scienza politica e Sociologia”

GRADUATORIA FINALE DEGLI IDONEI

Posizione graduatoria COGNOME e Nome Punteggio Complessivo
BURC Rosa 85
CARELLA Beatrice 84
MANNINO Carla 83
STAGNI Federica 82
BARONE Anastasia 81
MUSACCHIO STRIGONE Micaela 78
STEFANELLI Alberto 77

 

PUNTEGGI ATTRIBUITI ALLA PROVA ORALE

COGNOME Nome Orale
BARONE Anastasia 38
BUONANNO Riccardo Maria 20
BURC Rosa 40
CAMPILONGO Giorgio 28
CARELLA Beatrice 38
DAVID Ruben 25
GOZALISHVILI Nino 25
KERMER Jan Erik 28
MANNINO Carla 40
MARTINEZ TINAUT Aida 20
MUSACCHIO STRIGONE Micaela 35
PEHLIVANOGLU Onurhan 20
SCHULTZ Nikolaj Christian Busk 28
SILVA SANCHEZ Victoria 20
STAGNI Federica 35
STEFANELLI Alberto 30
ZHANG Hongbo 25

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio minimo di 30 punti.

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

Cognome Nome Punti/100
BARONE Anastasia 43
BASSI Angela 30
BOTTECCHIA Giordano 37
BUONANNO Riccardo Maria 44
BURC Rosa 45
CAKIR Can 35
CALABRETTA Andrea 37
CAMPILONGO Giorgio 43
CAPECCHI Erica 35
CARELLA Beatrice 46
CASSINELLI Elisa 28
CHALKIAS Panagiotis 28
CHARAFI Safaa 30
CORRADI Edoardo 28
CORSANO Daniel 30
DAVID Ruben 44
FOULKES LEON Daniel 28
GIORGI Giulia 28
GIULIANI Federico 30
GOZALISHVILI Nino 43
KARA Ibrahim Murat 35
KERMER Jan Erik 44
LEITE ARAUJO André 30
MACCHIAVELLI Veronica 35
MANNINO Carla 43
MANSUTTI Sabrina 35
MARTINEZ TINAUT Aida 43
MERAVIGLIA Greta 30
MINGARDI Carlotta 35
MLADENOVA Viki 30
MUSACCHIO STRIGONE Micaela 43
NIEKRASOVA Olga 28
NURRA Francesco 30
NYCHYK Alina 30
PANIGHEL Marta 35
PEHLIVANOGLU Onurhan 43
SCASSA Roberta 35
SCHULTZ Nikolaj Christian Busk 46
SILVA SÁNCHEZ Victoria 43
STAGNI Federica 47
STEFANELLI Alberto 47
SÜMBÜL Uğur 35
ZHANG Hongbo 43
ZHAO Yue 35

 

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.

La commissione stabilisce di tenere le prove orali presso la sede  di Firenze della Scuola (Palazzo Strozzi, Piazza Strozzi, V piano) il 23 luglio 2018 a partire dalle ore 10.00.

I candidati saranno ascoltati nell’ordine stabilito dalla commissione e che sarà comunicato agli interessati tramite posta elettronica. I candidati non residenti in Italia potranno essere esaminati tramite collegamento in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail didattica.firenze@sns.it firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento)

La graduatoria degli ammessi all’orale è pubblicata nell’albo ufficiale online della Scuola, all’indirizzo http://www.sns.it/info01/albo/.
I relativi documenti firmati digitalmente sono visualizzabili scaricando un programma apposito (es. Dike di Infocert).