Ammissioni

Admission

Graduatorie

Anno accademico 2018/2019 – Nuovi Programmi di Dottorato

Le graduatorie delle selezioni concluse il 26 luglio 2018 (secondo bando) sono disponibili qui.

Le graduatorie delle selezioni concluse il 12 aprile 2018 (primo bando) sono disponibili qui.

Concorso di ammissione a n. 4 posti di dottorato in “Astrochimica”

GRADUATORIA FINALE DEGLI IDONEI

Posizione graduatoria COGNOME e Nome Punteggio Complessivo
BALLOTTA Bernardo 90
LINO Valeria 90
BAIANO Carmen 90

PUNTEGGI ATTRIBUITI ALLA PROVA ORALE

COGNOME Nome Punteggio
BAIANO Carmen 30
BALLOTTA Bernardo 40
LINO Valeria 35

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio minimo di 30 punti.

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

COGNOME Nome Punti/100
ABBASSI Tarek 30
BAIANO Carmen 60
BALLOTTA Bernardo 50
JAVIDAN Ahya 35
LINO Valeria 55

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale. 

La commissione stabilisce di tenere le prove orali a partire dalle ore 16 di martedì 18 settembre 2018 nella Sala Riunioni del Palazzo D’Ancona.

I candidati saranno ascoltati in ordine alfabetico. I candidati non residenti in Italia potranno essere esaminati in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento).

Concorso di ammissione a n. 4 posti di dottorato in “Global History and Governance”

GRADUATORIA FINALE DEGLI IDONEI

Posizione graduatoria COGNOME e Nome Punteggio Complessivo
CIONI Guido 78
HAENSEL Catharina Charlotte 77
ISOLA Bernardo 77
FLAMIGNI Matilde 76
FAVATÀ Alessandro 75
CORRADO Vanessa 74
GIRAUDON Maxime 72
HERNÁNDEZ JURADO Tomás 70

PUNTEGGI ATTRIBUITI ALLA PROVA ORALE

COGNOME Nome Punteggio
BRIOSCHI Daniele 28
CIONI Guido 38
CORRADO Vanessa 32
D’AGOSTINO Debora 28
FAVATÀ Alessandro 33
FLAMIGNI Matilde 36
GIRAUDON Maxime 32
HAENSEL Catharina Charlotte 34
HERNÁNDEZ JURADO Tomás 30
ISOLA Bernardo 35
NIEDDU Claudia 24
SIGNOROTTO Daria 27

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio minimo di 30 punti.

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

COGNOME Nome Punteggio
AMOROSO Renato Raffaele 18
BELTRITTI Giulia 18
BRIOSCHI Daniele 40
BRUNETTI Jessica 24
CARBONE Laura 24
CIONI Guido 40
CORRADO Vanessa 42
CSÁK Krisztina Csilla 30
D’AGOSTINO Debora 40
D’ELIA Michele 10
DAL CANTO Eva 24
FAVATÀ Alessandro 42
FLAMIGNI Matilde 40
GIANCASPRO Gaetano 25
GIRAUDON Maxime 40
HAENSEL Catharina Charlotte 43
HERNÁNDEZ JURADO Tomás 40
ISOLA Bernardo 42
KONCZI Viktor 32
LIFSCHITZ Federico 26
LOMBARDO Simone 30
LUCCHI Francesco 14
NIEDDU Claudia 42
NIEKRASOVA Olga 24
PEHLIVANOGLU Onurhan 34
PROCOPIO Sarah 36
RAMAKRISHNAN Nithin 38
RANIERI Lucrezia 34
RAZAFINDRAKOTO Idah 10
REBESSI Maria Sofia 24
RONZANI Massimo 28
SCANGA Paolo 18
SERPOLLA Cosimo 28
SHERPA Diki 28
SIGNOROTTO Daria 40
TARALLO Marco 32
TONINI Alessandro 28
VIGNATI Diletta 16
ZAVATTONI Francesco 25

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale.

La commissione stabilisce di tenere le prove orali presso la sede di Firenze della Scuola (Palazzo Strozzi, Piazza Strozzi, V piano) a partire dalle ore 10 del giorno 24 settembre 2018 nell’Aula Simone del Pollaiolo.

I candidati saranno ascoltati in ordine alfabetico. I candidati non residenti in Italia potranno essere esaminati in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail phd@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento)

 

 

 

 

 

 

 

Concorso di ammissione a n. 4 posti di dottorato in “Transnational Governance”

GRADUATORIA FINALE DEGLI IDONEI

posizione graduatoria COGNOME e nome punteggio complessivo
CARENZI Silvia 86
SAENKO Valerii 84
LUKÁČOVÁ Katarína 82
ATISKAN Sebahat Derin 81
MUSACCHIO STRIGONE Micaela 78
RIPAMONTI Gaia Matilde 77
PASINI Cecilia 76
SANTONI Valentino 75
MLADENOVA Viki 74

PUNTEGGI ATTRIBUITI ALLA PROVA ORALE

COGNOME Nome Punteggio
ATISKAN Sebahat Derin 37
BARBIERI Michele 28
BERAIA Aia 26
CARENZI Silvia 40
LUKÁČOVÁ Katarína 34
MLADENOVA Viki 30
MUSACCHIO STRIGONE Micaela 36
PASINI Cecilia 30
RIPAMONTI Gaia Matilde 34
SAENKO Valerii 40
SANTONI Valentino 31
SILVA SÁNCHEZ Victoria 28
VELOSO RESENDE Susi Anny 28

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio minimo di 30 punti.

PUNTEGGI ATTRIBUITI AI TITOLI E AI TEMI DI RICERCA

Cognome Nome Voto/100
Abdullayev Rafig 36
Aghayev Orkhan 36
Akosa Franklyn 34
Atiskan Sebahat Derin 44
Balážová Martina 36
Barbaro Francesco 38
Barbieri Michele 46
Beraia Aia 46
Bibilashvili Mariam 38
Buttitta Chiara 30
Campigli Virginia 36
Carenzi Silvia 46
Cassinelli Elisa 36
Castro Eleonora 34
Chumychkin Ivan 36
David Ruben 38
Demu Mulugeta Teshome 36
Di Caccamo Tosca 36
Di Pietro Simone 32
Franco Chasán José 36
Galychyn Oleksandr 38
Kariyawasam Baddegama Gamage Musi Priyanwada 34
Kermer Jan Erik 36
Leite Araujo André 36
Lukáčová Katarína 48
Marino Rossella 34
Mart Léo, Nino 36
Mitrotta Giovanni Marco Lorenzo 38
Mladenova Viki 44
Moura Barroso Israel 36
Mugri Ruth Mbayeneh-Nwi 34
Musacchio Strigone Micaela 42
Niekrasova Olga 36
Pantelakakis Dimitrios 36
Pasini Cecilia 46
Piro Olga 36
Poloni Marco 38
Re Cristina 36
Ripamonti Gaia Matilde 43
Saenko Valerii 44
Santoni Valentino 44
Serafinelli Lorenzo 36
Silva Sánchez Victoria 44
Solimeno Andrea 36
Tognocchi Martino 38
Veloso Resende Susi Anny 43
Vernuccio Salvatore 36
Vishinova Marija 36

I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo di 40/100 sono ammessi alla prova orale che si terrà presso la sede di Firenze della Scuola (Palazzo Strozzi, Piazza Strozzi, V piano) a partire dalle ore 10.00 del giorno 21 settembre 2018.

I candidati saranno ascoltati nell’ordine stabilito dalla commissione e che sarà comunicato agli interessati tramite posta elettronica. I candidati non residenti in Italia potranno essere esaminati tramite collegamento in teleconferenza.

Si richiede un cortese cenno di presa visione all’indirizzo e-mail didattica.firenze@sns.it (firmarsi con nome, cognome, data di nascita, concorso di riferimento)

 

La graduatoria degli ammessi all’orale è pubblicata nell’albo ufficiale online della Scuola, all’indirizzo http://www.sns.it/info01/albo/.
I relativi documenti firmati digitalmente sono visualizzabili scaricando un programma apposito (es. Dike di Infocert).